Museo di Roma

menú facilitado

salto a:
contenido. búsqueda, sección. idiomas, menú. utilidad, menú. principal, menú. camino, menú. pie, menú.

Página Inicial > Staff

Comunicazione interna
 Ludovica Pettine
 ludovica.pettine@comune.roma.it

Segreteria di Direzione
 Maria Gabriella Di Carlo
 Maria Antonietta Masini
 mariagabriella1.dicarlo@comune.roma.it
 mariaantonietta.masini@comune.roma.it
 Tel. 06 67108312/13
 Fax 06 67108303

UFFICI E SERVIZI

BIBLIOTECA, ARCHIVI E FONDI LIBRI ANTICHI
Anna Aletta
Fondi libri antichi e riviste storiche
anna.aletta@comune.roma.it

 Donatella Germanò
Archivi Storici. Tirocini per i Musei d’Arte Moderna e Contemporanea
donatella.germano@comune.roma.it

EVENTI, MANIFESTAZIONI CULTURALI E SERVIZI MUSEALI
Anita Margiotta
Servizi museali. Eventi
anita.margiotta@comune.roma.it

Pina Di Michele
Istruttoria organizzativa manifestazioni culturali e di spettacolo
pina.dimichele@comune.roma.it

Brunella Bellini
Calendario degli eventi
brunella.bellini@comune.roma.it

LABORATORI DI RESTAURO
Ombretta Bracci
Materiali cartacei e membranacei
ombretta.bracci@comune.roma.it

 Cristina De Gregorio
Dipinti del Museo di Roma, Museo di Roma in Trastevere e Museo Napoleonico
cristina.degregorio@comune.roma.it

 Arianna Guarini
Dipinti della Pinacoteca capitolina, Galleria d’Arte Moderna, MACRO
arianna.guarini@comune.roma.it

COMUNICAZIONE E PROMOZIONE DEI SERVIZI CULTURALI ED EDUCATIVI

Angela Maria D’Amelio
Rapporti con il pubblico per ricerche catalografiche. Centro di  Documentazione
Progetti didattici con Università e le altre Istituzioni
angelamaria.damelio@comune.roma.it

 Fulvia Strano
Servizi Educativi. Apparati didattici, attività didattiche e laboratoriali
Comunicazione sul web
fulvia.strano@comune.roma.it

 Raffaella Ottaviani
Progetti grafici e creatività
raffaella.ottaviani@comune.roma.it

UFFICIO CATALOGO
Rossella Leone
Coordinamento attività di inventariazione e catalogazione
rossella.leone@comune.roma.it

UFFICIO ICONOGRAFICO
Simonetta Sergiacomi
Coordinamento e programmazione attività dell’archivio iconografico
simonetta.sergiacomi@comune.roma.it

Marina De Carolis
Servizio fotoriproduzioni
marina.decarolis@comune.roma.it

Alfredo Valeriani
Laboratorio fotografico e digitale
alfredo.valeriani@comune.roma.it

UFFICIO MOSTRE, PRESTITI, MOVIMENTAZIONE OPERE E MANUTENZIONE SPAZI MUSEALI

Simonetta Tozzi
Mostre e prestiti
simonetta.tozzi@comune.roma.it

Federico De Martino
Movimentazione opere nei magazzini e nei depositi. Manutenzione spazi museali
federico.demartino@comune.roma.it

Cinzia Innocenzi
Ufficio di supporto alle attività di movimentazione
cinzia.innocenzi@comune.roma.it

PROGETTO SPECIALE COLLEZIONE CERAMICHE E DEPOSITO ARCADIA

Anna Lio
anna.lio@comune.roma.it

de nuevo a menú facilitado.